В соответствии с планом работы нашей школы на это учебный год, а также в рамках Всемирного дня борьбы с наркотиками и наркобизнесом, в целях профилактики социально-негативных явлений, пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся нашей школы в период с 1 по 12 марта прошла неделя профилактики наркозависимости "Независимое детство".
Среди учащихся 5-11 классов прошли информационные классные часы  с элементами дискуссии по теме «Телефон доверия», где ребята обсудили – психоактивные вещества, которые активно влияют на сознание. Совместно с педагогами изготовили листовки о вреде токсикомании, а затем их вручали ребятам из других классов. Так же обучающиеся продемонстрировали свои знания в профилактике употребления ПАВ, совместно с педагогами изготовили листовки о вреде токсикомании, а затем их вручали ребятам из других классов. Также учащиеся приготовили памятки для родителей на тему «Ребенок и его безопасность». Ученики начальной школы совместно с учителем физической культуры Дмитриевым А.И. провели соревнование на проведение лучшей утренней зарядки, в течение недели были проведены беседы "Наше здоровье", на злободневные вопросы о самом главном и сокровенном - о здоровье. Были организованы конкурс рисунков «Правильно питайся – здоровья набирайся" (1-4 класс), конкурс социальной рекламы «Здоровый выбор» (10-11 класс) и тест-опрос для учащихся 5-9 классов «Мой позитивный выбор". Об этом и других вопросах, связанных с употреблением психоактивных веществ, в 11а классе зашла речь на тематических встречах в рамках школьной профилактической недели "Независимое детство", представителем центра профилактики наркомании с главным специалистом Рудых К.П. и врачом наркологом Кондрашовым Н.В. На встречах, также были затронуты правовые аспекты данной проблемы. Приводил примеры о том, какие последствия наступают после употребление подростками ПАВ.
Главной целью данных профилактических встреч было воспитание ответственного и бережного отношения подростков к своему здоровью и здоровью окружающих.
Прошедшая неделя  помогла выявить исходный уровень информированности учащихся об опасности употребления ПАВ, сформировать отрицательное отношение к их употреблению.
По результатам опроса у 100% опрошенных имеется негативное отношение к употреблению ПАВ. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления ПАВ (спорт, творчество, игры, общение, трудовая деятельность). Учащиеся проинформированы о Телефоне доверия, как о виде психологической помощи. Я всем желаю здоровья!

Зам. директора по УВР Мошенец Т.В.