Подвиг русского народа  Великой Отечественной войне  подтвержден и закреплен в нашем сознании средствами правдивого художественного слова. "Война ж совсем не фейерверк", - писал Михаил Кульчицкий.
15 мая в актовом зале школы среди 5-7 классов, с соблюдение всех эпидемиологических норм, прошло мероприятие «О войне стихами говорим», посвящённое Великой Отечественной войне – мероприятие, призванное связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.
Каждый класс готовил театрализованное представление по произведениям о Великой Отечественной войне. На сцене показаны сценки из произведений С.П. Алексеева  «Экзамен» (5 «а» класс),  К. Симонова «Сын артиллериста» (5 «б» класс), Л.А. Преображенской «Вовкина бабушка» (5 «в» класс), В. Богомолова «Иван» (6 «а» класс), Б. Васильева «А зори здесь тихие» (6 «б» и 7 «в» классы), А. Твардовского «Василий Тёркин» (7 «а» класс), В.Л. Кондратьева «Сашка» (7 «б» класс).
Собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. Каждый из исполнителей  смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. С большим интересом ребята смотрели видеопрезентацию «Десятый наш десантный батальон». Минутой молчания почтили память павших героев. Звучали песни и стихи военных лет. Прочитанные ребятами стихотворения и проигранные сценки передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

Зам. директора по УВР Мошенец Т.В.